Кроме общих карантинных мероприятий, которые были внедрены на всеукраинском уровне, столичная власть разработала комплекс дополнительных ограничений. Подробности озвучили в мэрии во время онлайн пресс-брифинга относительно введения в Киеве дополнительных противоэпидемических мероприятий и ограничений, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID 19), который состоялся 17 марта.

Киевская городская государственная администрация - КГГА
Киевская городская государственная администрация - КГГА

Первые уточнения, утвержденные профильной комиссией, касаются работы столичной подземки - Киевский метрополитен приостанавливает перевозки пассажиров с 23.00 17 марта и не будет работать до 3 апреля.

“Департамент здравоохранения должен обеспечить максимальную готовность и переквалифицировать медицинские учреждения для приема и лечения больных в тяжелых состояниях. Перевозки пассажиров в пригородном и межобластном запрещается с 12.00 18 марта. Принято решение о запрете перевозки более 10 человек в городском и автомобильном транспорте - контролировать это будет санитарная служба и Нацполиция”, - сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Столичные троллейбусы - фото Слово и Дело
Столичные троллейбусы - фото Слово и Дело

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Несмотря на закрытие метрополитена и многомиллионное население в столице, количество общественного транспорта увеличиваться не будет. Дополнительное развозка будет организована исключительно для работников предприятий, которые должны работать в круглосуточном режиме: оборонной и пищевой промышленности, “Киевводоканала”, “Киевтеплоэнерго” и др.

“С завтрашнего дня допуск к пассажирскому транспорту будет исключительно в масках: пассажиры, которые не будут иметь маски, не будут допущены к пассажирскому транспорту. А, в целом, на период до 3 апреля мы просим жителей оставаться дома”, - подчеркнул Николай Поворозник.

в маске, скриншот из видео
в маске, скриншот из видео

Что касается работы госучреждений, то с 18 марта они тоже переходят в дистанционный режим работы. Неотложные услуги - как, например, справка о рождении, вопрос регистрации имущества, исполнение судебных решений - будут предоставляться в дежурном режиме.

Торговля на рынках и проведение ярмарков, которые на днях вызвали массовое возмущение сотен киевлян, тоже запрещается с 18 марта по 3 апреля.

Стоит отметить, что данный пресс-брифинг стал первым, который проходил исключительно в формате онлайн. И, скорее всего, такой формат станет главным на протяжении следующих двух недель.

О дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.