Пока в Киеве продолжаются мероприятия по предотвращению распространения коронавирус, о себе напомнила другая опасная инфекция. В Киеве на карантине умер больной бешенством пес.

Об этом сообщает Главное управление Держпродспоживслужбы в столице.

– В отдел по борьбе с бешенством животных Объединения ветеринарной медицины в Киеве была доставлена и размещена для карантинирования собака, которую подобрала на окраине села Хотяновка Вышгородского района Киевской области местная жительница говорится в сообщении.

У собаки наблюдались нервные явления и отсутствие реакции на внешние раздражители. Несмотря на оказанную животному помощь, за два дня пес умер на карантине.

– По результатам проведенных исследований был установлен диагноз – бешенство. Поскольку бешенство характеризуется сезонностью и цикличностью, обращаемся с просьбой быть внимательными к животным, и в случае подозрения обращаться в ближайшие заведения, работающие с бешенством животных, – сказал начальник отдела организации противоэпизоотической работы Держпродспоживслужбы в Киеве Роман Матвийчук.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В ведомстве напомнили, что бешенство острое вирусное заболевание. Инфекция может передаваться человеку или животному не только через укус, а также через слюну. Установлено, что у животных слюна может быть заразной до появления клинических признаков заболевания. Это означает, что можно заразиться от животного, которое не выглядит больным, а уже является носителем вируса. К тому же животное при этом не агрессивное, а ласково облизывает того, кого любит.

Адреса ветеринарных больниц в Киевской области, которые работают с бешенством животных:

ветеринарные больницы Киевщины, скриншот
ветеринарные больницы Киевщины, скриншот

ветеринарные больницы Киевщины, скриншот
ветеринарные больницы Киевщины, скриншот

Достаточно зараженной слюне попасть в глаз, в нос, на губы, или на травмированную кожу даже при незначительной царапине, и этого хватит, чтобы вирус попал в кровь человека. Вирус бешенства поражает центральную нервную систему, сопровождается параличами и всегда заканчивается смертью.

Учитывая то, что Киев со всех сторон граничит с лесопарковыми зонами, которые имеют многочисленные резервуары возбудителя бешенства (лисы, енотовидные собаки), необходимо внимательно относиться к здоровью собственных животных а также тех, что проживают рядом. Профилактика проста – не пропускайте прививки домашним любимцам. Вакцинацию животному нужно делать каждый год.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Во Львове школьник чуть не сварился заживо, спасая собаку

Как сообщает портал «Знай.иа» Миллионы людей даже не подозревают, Комаровский показал угрозу страшнее за коронавирус

«Знай.иа " писал, что Сотню бездомных животных жестоко забили по приказу властей из-за угрозы инфекции, видео не для слабонервных