В Киеве задержали и приговорили к 10 годам тюрьмы китайского шпиона. Об этом сообщили в сообществе «Киев Оперативный», ссылаясь на материалы контрразведки Службы безопасности Украины.

Как отмечается, иностранец Ую Юаньцзе имеет степень доктора технических наук. Прикрываясь научной деятельностью и сотрудничеством между КНР и Украиной, он шпионил в пользу иностранного государства. Установлено, что злоумышленник учился в Китайской военной научной академии, а также в Физико-химическом институте Академии наук Российской Федерации.

Шу Юаньцзє, фото: СБУ
Шу Юаньцзє, фото: СБУ
Шу Юаньцзє, фото: СБУ

Его научная деятельность касалась оборонной промышленности, за что на Родине его наградили премией первой степени Минобороны КНР «За научно-технический прогресс армии».

Прибыв в нашего государства якобы с научной целью, шпион попытался завербовать группу украинских ученых. Он предлагал им продавать Китаю материалы секретных разработок в ракетно-космической отрасли, которые являются собственностью Украинского государства.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Шпиона задержали, он будет отбывать наказание в Украине.

Напомним, ранее Зеленский дал надежду тысячам переселенцев: "Должны получить бесплатно"

Как сообщает портал «Знай.uа» На что готовы украинцы ради субсидий: забывают о мужчинах, машины и недвижимость

Знай.uа писал, что Выплаты переселенцам из Донбасса в 2020 году: кто сможет рассчитывать на надбавку