Киев готовится к борьбе с эпидемией коронавирус, учитывая зафиксированный случай этого заболевания в Черновцах. Об этом написал на своей странице в соцсети Facebook мэр столицы Виталий Кличко.

«В Украине выявлен первый случай заболевания коронавирус… В Киеве пока случаев этого вируса не зафиксировали. Но мы, понимая угрозу, должны быть готовы к такому вызову», - написал Кличко.

По его словам, в Киеве уже подготовили «базы в семи столичных больницах для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус», из которых три - для взрослых, и еще три - для детей. Одну больницу готовят для приема беременных пациенток.

Кроме того, будут действовать «две специализированных бригады экстренной медпомощи для транспортировки лиц с подозрением на коронавирус», при этом «все быстрые дезинфицируют дважды в день». Также дезинфицируют весь муниципальный транспорт столицы.

В школах и садиках ежедневно контролировать температуру тела у детей. В столичных аэропортах установят оборудование для проведения экспресс-тестов на коронавирус.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Скрин, Facebook Виталий Кличко
Скрин, Facebook Виталий Кличко
Скрин, Facebook Виталий Кличко

Мэр призвал киевлян не паниковать и обращаться к медикам в случае подозрения на заболевание.

«Дезинфицировать нужно не только транспорт на балансе города, но и обязать и контролировать маршрутки. Это тоже общественный транспорт! Также дезинфицировать поручни в местах общего пользования, таких как вокзалы, подземные переходы, метро, базары и прочее», - пишут комментаторы.

«Подскажите, пожалуйста, куда именно звонить в случае выявления признаков, похожих на короновірусні? Есть ли какая-то отдельная горячая линия? Потому как нет, то после каждого чиха будут обрывать телефоны неотложной помощи, так, что людей с реальной угрозой жизни, которым бы понадобилась скорая, немало умрет из-за перегрузки линии», «Все-равно найдутся люди, которые сегодня побегут после новостей по тв, прикупить пару вагонов гречки, сахара и макарон», - считают киевляне.

Напомним, в "Слуги народа" сообщили о вспышке коронавируса в Украине.

Как сообщал портал Знай.иа, выяснилось, кто забрасывал камнями эвакуированных в Санжарах - на видео не мужчины.

Также портал Знай.иа писал, что враждебный прием в Новых Санжарах огорчил эвакуированных украинцев, которые даже подумать не могли, что в них полетят камни.