Мариинский парк (Печерский район)

Этот парк находится напротив зданий Верховной Рады и Мариинского дворца. Он тенистый, с аккуратными газонами, петляющими аллеями и большим количеством лавочек. Деревья и кустарники высажены не строгими линиями, отчего зеленый массив выглядит природным.

Также в парке установлен памятник символу Киева – каштанам, на Аллее любви – несколько гипсовых авангардных изваяний, а рядом с фонтаном Термена – памятник Анне Ахматовой.

В Летнем театре регулярно проходят бесплатные концерты.

Одна из главных и самых романтичных локаций парка – Мост влюбленных (малый мост Патона). Он объединяет Мариинский парк с Крещатым.

После ввода в эксплуатацию пешеходного моста, прогулочный маршрут увеличился — от метро Арсенальная и до фуникулера.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Мариинский парк, Большой Киев

Крещатый парк (Печерский район)

Главный вход в парк находится на Европейской площади. Он тянется вдоль склонов Днепра.

Эта зеленая зона обустроена ухоженными газонами, удобными лавочками, мощеными аллеями и игровыми площадками для детей. На территории парка – шикарный набор достопримечательностей: Арка Дружбы народов, Национальная филармония Украины, Киевский государственный академический театр кукол и Музей воды.

Тут же расположен и пешеходно-велосипедный мост со смотровыми площадками и стеклянными вставками в полу. Он соединяет Крещатый парк и Владимирскую горку.

Крещатый парк, Большой Киев

Парк "Феофания" (Голосеевский район)

Тишина и покой, столетние деревья, красивый вид на Свято-Пантелеймонский монастырь и каскад озер. На территории есть три целебных источника и купальня.

Также есть места для пикника на лужайках и столики с лавочками и беседками. Для детей – спортивные и игровые площадки.

В этом парке за 200-250 грн можно заказать экскурсию. Еще рядом есть прокат велосипедов.

Вход на территорию платный: 10 грн для детей и студентов, 30 грн для взрослых, месячный абонемент – 150.

Парк Феофания, Большой Киев

Парк "Киото" (Деснянский район)

Тут расположена самая длинная в мире аллея сакур. В этом парке можно прогуляться возле маленького озера с деревянным мостиком, посмотреть на парк камней, сфотографироваться возле каменной башенки-пагоды и посидеть на лавочке.

Парк Киото, Большой Киев

Парк Партизанской славы (Дарницкий район)

Разгуляться есть где абсолютно каждому. Большая часть парка – это сосновый лес с тропинками, несколько озер с пляжами, белки, утки и поющие птицы, много лавочек и полянок.

На территории есть кофейни и кафе, столики для посиделок с друзьями и шашлыками, городок аттракционов, детские площадки и колесо обозрения.

Есть инфраструктура для активного отдыха – веревочный парк Seiklar с отдельными трассами для начинающих и опытных экстремалов, "Тропа Здоровья" протяженностью 5 км для бегунов и велосипедистов, а также теннисные корты, каток и прочее.

В парке регулярно проходят соревнования, квесты и фестивали.

Парк Партизанской славы, Большой Киев

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что киевская Куреневка "позеленеет" до неузнаваемости.

Как сообщал портал "Знай.uа", оккупанты превратили некогда цветущие парки Луганска в свалку.

Также "Знай.uа" писал, что неизвестные выкопали в столичном парке "Победа" луковицы тюльпанов и нарциссов.