В Чернобыльской зоне отчуждения выращивают сельскохозяйственные культуры, которые затем попадают на внутренний рынок Украины. Об этом стало известно со слов уполномоченного президента по вопросам земельных отношений Романа Лещенко, отмечает издание "Сегодня".

Указывают, что поля зерновых, подсолнечника, кукурузы и сои удалось выявить случайно, благодаря спутниковым снимкам.

Участки в первой, второй и третьей зоне отчуждения принадлежат так называемым "черным" аграриям. По словам чиновника, весь их бизнес находится в тени, а расчеты производятся только наличными.

На зараженных участках выращивают, в частности, подсолнечник, который затем используют для производства масла. Опасный для здоровья продукт реализуют на внутреннем украинском рынке.

Таким образом, из-за незаконной деятельности "черных" фермеров могут пострадать тысячи украинцев, которые потребляют продукты, изготовленные из культур, выращенных в радиационно опасной зоне.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Напомним, какие продукты помогают ускорить метаболизм и быстро сжигают жир.

Как сообщал портал Знай.uа, из-за глобального потепления 85% всех виноградников в мире могут оказаться в зоне риска.

Также портал Знай.uа писал, что пиво может обеспечивать крепкое здоровье и даже долгую жизнь.