Минимум полусотни станций киевского метро оснастят портативными устройствами для спасения жизни людей, у которых случилась внезапная остановка сердца.

В этом году на всех 52 станциях столичного метрополитена будут установлены автоматические наружные дефибрилляторы (АНД или AED) - аппараты, с их помощью можно будет спасти жизнь человеку с внезапной остановкой сердца.

Как уточняют в столичном департаменте транспортной инфраструктуры, по началу планировали оснастить 19 станций метро устройствами для запуска сердца, но потом было решено установить AED на всех киевских станциях.

Все сотрудники метрополитена в обязательном порядке пройдут обучение оказанию первой помощи с использованием дефибриллятора. При внезапной остановке сердца лишь половине пациентов нужен разряд тока для его запуска, но всем 100% нужна сердечно-легочная реанимация.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Сейчас проект распоряжения находится на согласовании в Киевской государственной городской администрации.

Напомним, что AED - это устройство для спасения человека с простой конструкцией для поражения электротоком (дефибрилляции), у которого случилась внезапная остановка сердца. Данный прибор специально предназначен для использования людьми без спецподготовки, но кто прошел подготовку по оказанию первой помощи.

Напомним, ранее У Кличко взялись за киевских туристов, - всем по проездному

Как сообщает портал «Знай.ua» Мужчина умер в очереди киевской поликлиники: врачи не помогли, "скорая" ехала полчаса

Также «Знай.ua» писал, что "Мое сердце остановилось": винничан вооружили жизненно важным умением