В ночь на 19 января из кранов жителей Киева потекла вода, освященная на «Киевводоканале». Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

Получили «благодать на дом» не все киевляне, а только те 75% потребителей, которые получают воду из Деснянской водопроводной станции. Там было проведено освящение емкостей с водой Преосвященнейшим Лаврентием, епископом Васильковским, викарием Киевской митрополии и протоиереем Петром Ландвитовичем, настоятелем храма Блаженного князя Ярослава Мудрого (Теплой Софии).

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Фото: «Киевводоканал»

Кроме того, были освящены цистерны, которыми «святую» воду развезут всем желающим по столице:

  • в 8:30 – у собора Софии Киевской, на улице Владимирской, 24,
  • в 9:00 – возле церкви Первоверховных апостолов Петра и Павла на улице Стеценко, 14,
  • в 10:00 – на жилмассиве Оболонь, на улице Приречной, 5а,
  • в 14.00 - в Гидропарке, возле храма.

Как сообщал портал Знай.ua, Крещение Господнее – это один из важнейших религиозных праздников в году. Отмечают его 19 января. По преданию, именно в этот день 30-летний Иисус Христос был окрещен Иоанном Святителем.

Также портал Знай.ua писал, что необходимо сделать праздник 5 января, который отмечали еще наши предки.