Компания “Киевоблгаз” считает решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о наложении штрафа в 49 млн гривен необоснованным и намерена обжаловать его в суде.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Киевоблгаза”.

“Я не согласен с безосновательным решением АМКУ. Это свидетельство некомпетентности государственного органа. Действия Антимонопольного комитета создают негативный фон для газораспределительной отрасли и снижают уровень доверия к новой власти. Решение АМКУ делает невозможным введение европейских правил функционирования газового рынка. Компания будет обжаловать его в законном порядке”, – заявил председатель правления АО “Киевоблгаз” Дмитрий Дронов.

Он также отметил, что приведение объемов газа к стандартным условиям предусмотрено украинским законодательством, в частности, законом "О рынке природного газа", Кодексом газораспределительных систем, типовым договором распределения, а также правилами поставки.

Согласно этому законодательству, с 2016 года разница в объемах, которая возникает от приведения газа к стандартным условиям, была исключена из расходов операторов ГРС и включена в состав расходов потребителей, что подтверждено соответствующими государственной и научной экспертизами.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

“Мы считаем, что запрет на приведение газа к стандартным условиям нарушает принцип единства измерений”, – добавил Дронов.