Стало известно, что в Киеве на Контрактовой площади ко Дню борьбы со СПИДом прошла информационно-просветительская акция. Там расположились 3 мобильные амбулатории, а все желающие могли за пройти тест на ВИЧ всего за 15 минут, а также получить консультацию врача, и прокатиться на колесе обозрения. Об этом сообщает Информатор.

Акция Тест под облаками, Информатор

Так, в пятницу, 29 ноября, прошла традиционная акция ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Все желающие могли сделать экспресс-проверку на ВИЧ. Эксперты в амбулаториях брали образец слюны и по истечению 15 минут сообщали результат. Участникам также предоставили билет на Колесо обозрения.

К тому же, на этой акции выступили организаторы и представители государственных структур, которые рассказали, что болезнь — это не приговор и врачи могут помочь. Эта акцию завали "Тест под облаками", соответственно, все проходило на открытом пространстве.

Акция Тест под облаками, Информатор

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Желающих было немало. Люди выстраивались в очередь, получали консультации врачей, информационные брошюрки и презервативы. По словам одного из организаторов и исполнительного директора Альянса общественного здоровья Андрея Клепикова, с начала текущего года у 2,3% граждан обнаружили синдром иммунодефицита.

"В рамках нашей программы во всех регионах Украины мы протестировали 407 тысяч людей, в результате обнаружили 9,3 тысячи позитивных результатов. Однако более 80 тысяч наших сограждан, которые живут с ВИЧ, об этом даже не догадываются", — сказал он.

Акция Тест под облаками, Информатор

Акция Тест под облаками, Информатор

Акция Тест под облаками, Информатор

Напомним, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, сколько за прошедшую неделю заболело украинцев гриппом, и сколько случаев завершились фатально для пациентов.

Как сообщал портал Знай.ua, ученые обнаружили, как можно уберечься от вируса иммунодефицита, что приводит к заболевания человека на ВИЧ-инфекцию/СПИД.

Также портал Знай.ua писал, что на Донбассе в рядах так называемой "ДНР" множество террористов в одном полку заболели СПИДом.