24 октября ознаменовалось не только долгожданным собранием депутатов Киевсовета и началом пленарного заседания, которого в Киевсовете не было уже фактически 5 месяцев. Над центральным входом в здание столичной мэрии заработали гигантский часы, вошел в историю еще во времена Євромайдану. Увидеть это действо удалось и Знай.ua.

Перезвони, GPS и специальная краска

Механизм исторических часов прекратил свою работу во время Евромайдана. И вот с сегодняшнего дня они вновь возобновили свою работу.

"Они стали еще во времена всем известных событий 2013 – 2014 года – тогда во время манифестов был поврежден внутренний механизм. Стрелки не двигались долгих 5 лет, так что сегодня по-настоящему историческое событие – самые главный часы Крещатика и, в целом, города снова пошли", – сообщил Знай.ua сотрудник столичной администрации.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Специалисты поработали не только над внутренней составляющей, но и над внешним видом.

"Мастера полностью обновили пульт управления, заменили всю "начинку". К тому же, все цифры окрашивают специальной золотой краской – она не выгорает на солнце и не портится от внешних воздействий. А, кроме этого, часы оснащены специальными перезвонами, которые будет слышно в определенные часы времени", – делится с нами работник киевской администрации.

А услышать перезвоны местные жители и прохожие смогут сразу после проведения технических испытаний.