В киевском ВУЗе назревает скандал: преподаватель обвинила в национализме студента, попросившего вести лекции на украинском языке. Об этом сам студент Богдан Маланчук рассказал в соцсети Facebook.

По словам студента, преподаватель криминального права в КНЕУ Елена Олейник неадекватно отреагировала на его просьбу читать лекции на украинском языке. Она обвинила студента в национализме, а потом спросила, понимает ли он вообще русский язык. После чего продолжила рассказывать, что «евроинтеграция вам нужна? Хотите такое? В Румынии 400 часов в год надо безвозмездно работать; нам надо менять все свои законы. Вы все поедете в Польшу, будете пахать там за тысячу долларов сантехниками, уборщиками. В той Европе вообще скоро хотят сделать курсы хирургов. Хотели бы вы, чтобы вас оперировала человек, который был на курсах хирурга 3 месяца?».

Маланчук отмечает, что остальные студенты начали подтакивать преподавателю, а его «обозначили большой меткой и поставили на контроль. Потому что просто хотел пару на украинском».

Напомним, что представитель президента считает, что региональные языки следует забыть.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа русский язык может стать официальным на территории Украины.

Также Знай.uа писал о том, что в заведении бариста отказалась обслуживать клиента на украинском языке.