В рамках проекта "Осуществи мечту" в Киеве прошел эксперимент, разрешение на который дало НАСА. В субботу, 28 сентября, впервые за всю историю в Украине отправили в космос тысячи детских рисунков, которые перевели в цифровой код и зашифровали в световой прмінь. Послания такого типа еще никто не осуществлял.

Луч напрвлений в сторону планеты Trappista-1, на которой, по мнению ученых, может быть жизнь. Если послание найдет своего адресата, то ответ можно будет получить через 82 года.

К участию в эксперименте было привлечено более ста тысяч детей со всей Украины и маленьких больных киевской клиники "Охматдет". Дети в своих работах изобразили космос и свои заветные мечты.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Историческое событие, которое произошло на территории нашего государства транслировали в прямом эфире в Украинском космическом центре в Киеве, под зданием столичной мэрии и на космической станции в Золочеве Львовской области.

Трансформированы в луч детские рисунки отправились в космос именно со Львовщины, но руководителями проекта выступили работники киевского космического центра.

К историческому событию приурочили начало фестиваля Kiyv Lights Festival. На здании мэрии в честь старта фэста оживили детские рисунки, превратив их в 3D-анимацию.

Напомним, что ученым удалось зафиксировать чрезвычайно уникальное и редкое событие, происходят раз в несколько десятков лет.

Как сообщал портал Знай.uа теперь о погоде мы будем узнавать от NASA

Также Знай.uа писал о том, что компания готова отправить корабль для колонизации Марса