Сегодня, 28 июня, в Киеве и по всей Украине отмечается праздник главного документа страны — День Конституции.

Об этом сообщает портал "Информатор"

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

На День Конституции украинцы отдыхают три дня, отрабатывать ничего не придется.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

На длинных выходных можно будет посетить выставочный проект "Век несокрушиых". Это событие состоится прямо на Майдане Независимости.

Также 28 июня будет церемония возложения цветов к памятнику гетману Пилипу Орлику, а также планируется возложение цветов к памятникам и памятным знакам выдающимся историческим деятелям украинского государства во всех районах Киева. В этот же день организуют пешеходную экскурсию "Владимирский путь Михаила Грушевского".

Кроме того, ко Дню Конституции 20 июня открылась фотовыставка в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость", которая будет работать до 2 июля.

Также известно, что с 26 по 30 июня пройдут показы научно-познавательных фильмов "История прав человека", "Молодежь за права человека" в детских специализированных кинотеатрах "Старт", "Факел", "Луч".

Организован также просмотр кинофильмов "История украинской Конституции", "Принятие Конституции Украины", "Пилип Орлик".

Что касается погоды, на пятницу, метеорологи обещают дожди, вплоть до грозы. Но все три выходных дня температура не поднимется выше 22 градусов тепла.

Стоит отметить, что с 28 по 30 июня включительно (пятница-воскресенье) банки работать не будут. Большинство отделений "Укрпочты" будут закрыты, а служба "ІнТайм" вообще закроется на 28 июня, но в оставшихся государственных почтовых отделениях и в отделениях "Новой Почты" примут или выдадут посылку.

А "Укрзализныця" в этом году снова подготовила сразу несколько дополнительных поездов по самым популярным направлениям.

Напомним, что День Конституции объединяет собой целую нацию, всю Украину. Есть прекрасная возможность поздравить своих родных, близких и коллег с этим великим праздником.

Как раннее сообщал портал "Знай.ua", День Конституции отмечают всегда в пятницу на 19-й день после Пятидесятницы и на 8-й день после праздника Тела и Крови Христовых.

Также портал "Знай.ua" писал, что в День Конституции должны состояться торжественные мероприятия в Киеве и других населенных пунктах с участием представителей органов исполнительной власти.