Кабмин прорабатывает механизм, который не позволит перевозчикам взвинчивать цены на такси во время воздушных тревог в Киеве. Цель — убрать спекулятивные тарифы и обеспечить киевлянам возможность передвигаться между правым и левым берегами столицы даже в опасные часы. Об этом сообщает издание «Фокус».

Вечером 2 сентября в эфире телемарафона народный депутат Ольга Василевская-Смаглюк рассказала, что правительство работает над новыми правилами работы Киева во время тревог. Столица уже около недели живет в условиях почти непрерывных воздушных тревог, а Россия атакует город и пригороды реактивными дронами. На этом фоне власти готовят и обновленный план касательно работы заведений в городе.

Воздушная тревога в Киеве 28 августа
Воздушная тревога в Киеве из-за реактивных дронов

Тревоги хотят разделить на уровни

Во время заседания фракции «Слуга народа» с участием премьер-министра Сергея Корецкого обсуждали разделение воздушных тревог по уровням опасности. «Желтый» уровень будет означать атаку дронов, «красный» — ракетную угрозу. Отдельно депутаты подняли вопрос, сколько стоят услуги такси в такие периоды.

Рассматривают и возможность не останавливать движение зеленой ветки метро во время определенных типов тревог. По словам депутата, это позволило бы пассажирам пересекать Днепр — ехать с правого берега на левый и наоборот даже в моменты ракетной или дроновой опасности.

Воздушная тревога в Киеве: люди в метро
Воздушная тревога в Киеве: люди в метро

Что будет с тарифами такси

Ключевое изменение для пассажиров — урегулирование тарифов на такси во время воздушных тревог. Речь о том, чтобы перевозчики не ставили «заоблачные» цены даже за короткие поездки на 2–3 километра между берегами Днепра. Именно такие маршруты во время тревог сейчас часто превращаются в самые дорогие.

Помимо транспорта, власти рассматривают возможность ограничить проведение массовых мероприятий, учитывая ситуацию с безопасностью в столице.

Что предлагают ввести

  • Разделение тревог по уровням: «желтый» — атака дронов, «красный» — ракетная угроза.
  • Регулирование тарифов такси, чтобы короткие поездки между берегами не стоили как междугородние.
  • Работа зеленой ветки метро во время определенных тревог для пересечения Днепра.
  • Ограничение массовых мероприятий на период нестабильной безопасности.

Ранее портал Знай сообщал, атака «Шахедов» на Киев ночью: ПВО работает, дроны заходили с нескольких направлений.

Также наш портал информировал, платежки вырастут вдвое: в Украине хотят повысить тарифы на коммуналку.

Больше деталей читайте в материале: бесплатный проезд школьникам: цифровой билет в «Київ Цифровий» и карта за 120 грн.