С 1 августа в Украине начали действовать новые правила участия в программе жилищных ваучеров для перемещенных лиц. Из-за изменений часть переселенцев больше не сможет претендовать на государственную поддержку для приобретения жилья, однако для тех, кто уже получил ваучер или успел подать документы, условия не изменятся.

Новые правила предусматривают, что право на жилищный ваучер лишатся переселенцев, которые зарегистрировались на временно оккупированных территориях уже после их оккупации, участвовали в других государственных жилищных программах или отчуждении недвижимости после начала полномасштабного вторжения.

Временное жилье для переселенцев
Временное жилье для переселенцев

В дальнейшем воспользоваться программой могут внутренне перемещенные лица, имеющие статус участника боевых действий или лица с инвалидностью в результате войны и выехавшие с временно оккупированных территорий. Также обязательным условием является отсутствие жилья в собственности, неучастие в программе "еОселя" и регистрация на ТОТ еще до момента оккупации.

Отдельно отмечается, что право на участие в программе имеют и люди, получившие статус внутренне перемещенного лица еще во время проведения АТО или ООС.

Программа жилищных ваучеров предусматривает государственную поддержку в размере до 2 миллионов гривен. Эти средства не выдаются наличными, а перечисляются непосредственно продавцу жилья или банка. Использовать их можно для покупки квартиры или дома, а также для инвестирования в новостройку.

Лук'янівка Київ житлові будинки нерухомість
Лук'янівка Київ житлові будинки нерухомість

Предусмотрена и возможность использования ваучера в качестве первого взноса по программе "еОселя", однако с определенными ограничениями. Сначала необходимо получить жилищный ваучер, а уже потом оформлять ипотеку. Обратный порядок не допускается.

Кроме того, использовать ваучер в качестве первого взноса можно будет после принятия законопроекта №15335, который должен определить механизм сочетания различных программ государственной поддержки.

Для тех, кто уже воспользовался программой, нет оснований для волнений. Новые правила не оказывают обратного действия, поэтому полученные жилищные ваучеры остаются в силе, а право на государственную помощь не отменяется.

Напомним, аренда жилья не доведет до нищеты: кто из ВПЛ может получить компенсацию от государства

Ранее мы рассказывали, что выплаты сразу за 2 месяца: государство компенсирует задержанную помощь ветеранам, ВПЛ и пенсионерам

Также ВПЛ компенсируют первый взнос за ипотеку полностью: до 180 000 грн дадут на жилье.

Популярные статьи сейчас
"В Украине не может быть справедливой мобилизации": в Раде сделали шокирующее заявление В Украине начали сокращать продажу топлива: какие ограничения вводят АЗС В Украине начали адресные проверки: к кому нагрянут в ближайшее время Газовики обновили тарифы для населения на август: до 27 грн за кубометр
Показать еще