При полномасштабном вторжении в Украине растет уровень преступности. Сейчас в Киеве свирепствуют аферисты-грабители.

Ночью во время комендантского часа они снимают автомобильные знаки. Об этом пишет "Твоя машина".

Мошенники. Фото Freepik
Мошенники. Фото Freepik

На Оболони были зафиксированы случаи снятия автомобильных номерных знаков во время комендантского часа. Преступники оставляют с поличным записки с предложением о выкупе номеров.

В этих записках указан номер телефона, по которому жертвы мошенничества могут связаться со злоумышленниками.

Популярные статьи сейчас
Боевые действия могут остановиться уже в этом году – эксперт намекнул на неожиданный сценарий Гороскоп на сегодня 5 сентября: расходы козерогов, отношения весов и конфликты водолеев Почему полив вечером убивает ваш огород: секрет, о котором молчали опытные дачники Больше не "завалят" домашкой: что изменят в школьных программах
Показать еще

Номера-скриншот
Номера-скриншот

Если же где-то на авто был указан телефон водителя (так иногда делают для связи с владельцем во время продажи машины или парковки в людных местах), угонщики номерного знака могут позвонить вам сами.

Пока неизвестно, были ли подобные случаи заявлены в полицию, однако киевлян призывают быть бдительными и по возможности оставлять автомобили на охраняемых парковках или гараже.

Если от вас требуют выкуп, то следует сразу обращаться в полицию. Также он помешает осмотреть местность, где стоял автомобиль (часто номера прячут не дальше 100-150 метров от места происшествия).

Номера авто. Фото скрин Youtube
Номера авто. Фото скрин Youtube

Если номера вам все же не удастся найти, следует обратиться в ближайший территориальный сервисный центр МВД для перерегистрации автомобиля и получения новых.

Напомним, что некоторые граждане Украины могут рассчитывать на бесплатное авто: дают на 10 лет, потом – новое.

Ранее мы сообщали, что отмена оплаты за распределение газа: "Газсети" предупредили украинцев о мошенниках.