Из-за блокирования польской границы в Украине могут существенно подняться цены на импортные товары. Из-за бунта фермеров крупные сети супермаркетов и другой бизнес ежедневно несут миллионные убытки, которые повлияют на конечную стоимость продукта.

Об этом пишет Фокус.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Блокировка польскими фермерами границы наносит ущерб нашей экономике. Экспортеры не могут своевременно вывозить товары, а импортеры тоже доставляют с существенными задержками.

Каждый такой день блокировки границы стоит крупным компаниям миллионных убытков.

Популярные статьи сейчас
Забронированным мужчинам введут новые ограничения Жителям 10 областей выплатят новую помощь Хантавирус может прийти из гаража: украинцев предупредили об опасности Тарифы на газ увеличатся почти на 50%: кому следует приготовиться
Показать еще

В частности, недавно руководительница Западноукраинского офиса Европейской Бизнес Ассоциации Марьяна Луцишин рассказала о том, что день простоя несет компании около 1 миллиона гривен убытков.

отметила о том, что для того чтобы улучшить ситуацию с поставками, товары отправляют контейнерами "Укрзализныци".

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

"Вот они говорят, что все заблокируют с 20 февраля, я посчитала будущие убытки — у нас за месяц из-за этого логистические расходы растут в 2,5 раза, ультрасвежие товары задерживаются, я их списываю, то есть плюс-минус до 50 млн грн в месяц дополнительных расходов", - рассказала Вдовиченко.

Она предположила, что из-за такого колоссального ущерба компании будут вынуждены поднять ценники на импортную продукцию, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

Ранее информационный портал Знай сообщал, даже без акции 27 грн за кило: в Украине супермаркеты обновили ценники сахара, соли и муки.

Также наш портал информировал, скоро зубы на полку положим: украинцев ошеломили подорожанием мяса – на 37%.

Кроме того, мы писали, борщ придется есть без сметанки: супермаркеты обновили цены на популярные молочные продукты.