Жизнь украинских студентов может улучшиться в 2024 году, поскольку в правительстве рассматривают возможность повышения стипендий. Об этом на своей странице в соцсети facebook заявил министр образования и науки Оксен Лисовой.

В следующем году украинским студентам могут повысить размер академических стипендий. В бюджете предусмотрели средства на перерасчет данных выплат.

Студенты. Фото: Ютуб
Студенты. Фото: Ютуб

По словам главы Минобразования, в бюджете на 2024 год финансирование стипендий увеличивают более чем на 500 миллионов гривен.

"В то же время в бюджете 2024 года увеличиваем финансирование на стипендии более чем на 500 миллионов гривен. Возросла сумма и на развитие научной деятельности в университетах – на эту цель заложили 801 миллион. Еще 500 миллионов уйдет на создание 100 современных мастерских для профтехов", - поделился Оксен Лисовой.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Скрин, видео YouTube студенты
Скрин, видео YouTube студенты

Ранее президент Владимир Зеленский также говорил, что в правительстве прорабатывают возможность повышения стипендий для студентов.

Стоит напомнить, что академическая стипендия предоставляется студентам, которые успешно сдают сессию. Выплаты назначаются на полгода и делятся на обычные и повышенные.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы могут частично возместить стоимость обучения: у кого есть шанс сэкономить.

Также наш портал информировал, преподавательница в Днепре "запретила" студентам соловьиный язык на парах: всплыли новые детали.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Минсоцполитики задумались об изменении "помощи" украинцам - денежные выплаты подходят не всем.