Украинцам непросто заработать достойную пенсию, а вот лишиться выплаты можно в одно мгновение. Кого и по каким причинам могут оставить без пенсии, указано в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

В Украине многие граждане получают маленькие пенсии, но даже эти копейки могут прекратить выплачивать. Конечно, просто так лишать заслуженных выплат не будут, для этого есть ряд причин.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Основания для остановки выплаты пенсии:

  • если пенсия назначена на основании документов, содержащих недействительные сведения;
  • если пенсионер проживает за границей;
  • если человек не получал пенсию в течение 6 месяцев;
  • в других случаях, которые предусмотрены законодательством.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В большинстве случаев украинцы имеют возможность возобновить выплаты. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда для выяснения обстоятельств. При положительном решении возобновление пенсии произойдет в течение 10 дней.

К слову, в 2023 году большая часть пенсионеров получает выплаты в размере 2000-4000 гривен. При этом около 0,6% пенсионеров получает выплаты ниже 2000 гривен.

Ранее информационный портал Знай сообщал, ПФУ порадует самых бедных пенсионеров: когда будет долгожданное повышение.

Также наш портал информировал, в 2024 году индексация пенсий будет сделана "по-новому": пожилых украинцев хотят порадовать.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, передают данные коллекторам, чтобы выбить долги с пенсионеров: украинка рассказала всю правду о компании "Yasno".