В Раде зарегистрировали новый законопроект, предусматривающий налоги для лиц, осуществляющих свою деятельность не официально.

В частности, это могут быть водители, таксирующие не имея на это соответствующей лицензии, или люди, которые работают дополнительно на не основной работе. Также это могут быть граждане, которые не хотят регистрироваться как ФЛП, чтобы избежать нюансов.

Женщины-ФЛП
Женщины-ФЛП

Согласно новому законопроекту будет возможность работать без определенной отчетности, но налоговое обязательство будет списываться банком автоматически. Таким новым режимом будут иметь возможность воспользоваться граждане, не самозанятые. Они должны соответствовать ряду критериев: не иметь работников, заниматься одним видом деятельности.

Инициаторы закона предлагают обложить доход гражданина в размере 6%, если он не превышает 153 размера минимальной заработной платы. Если сумма заработка за год выше, соответственно налог будет выше – 18% суммы превышения. Для таких лиц будут регистраторы расчетных сделок. Кроме того, они будут обязаны предоставлять официальную информацию контролирующим органам о своем реальном доходе.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Декларация доходов. Фото: скриншот Youtube
Декларация доходов. Фото: скриншот Youtube

В законе также перечислили виды деятельности, на которые рассчитаны нововведения: курьер, ремонтник, таксисты, фотографы, няня, парикмахер, мастер маникюра и т.д. Следует напомнить, что два года назад пробный подобный законопроект также был зарегистрирован, но на сессию его так и не вынесли.

Напомним, портал Знай информировал, все начнется с 1 ноября: в Украине возвращают налоговые проверки, кому приготовиться

Ранее на портале Знай сообщалось, касается всех: почему банки могут блокировать карты.

Также наш портал информировал, мало платишь на АЗС, придется забыть о еде: в Украине депутаты решили обложить водителей новым налогом