Многие украинцы из-за войны были вынуждены выехать за границу или другой регион. Впрочем, даже проживая в другом месте им начисляют долги за электроэнергию в Украине. Почему так происходит и как решить проблему, рассказали в YASNO.

Поставщик и оператор системы распределения не могут знать находится ли клиент за границей или просто не передает показатели счетчиков. Следовательно, не получив от потребителя показатели счетчика, начисление производится по среднесуточному потреблению.

Электросчетчик. Фото: скрин youtube
Электросчетчик. Фото: скрин youtube

В результате у владельца жилья накапливаются долги, даже при том что электроэнергия совсем не используется. Можно добиться перерасчета, однако это зря потраченное время и силы. Чтобы долги за свет не накапливались нужно придерживаться простого правила.

Платежка за свет. Фото: скрин youtube
Платежка за свет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Так, специалисты YASNO советуют передавать ежемесячно хотя бы ориентировочные показатели, если дома никто не живет, но остался работающим холодильник или другая техника. По приезду домой следует провести сверку, сфотографировав данные счетчика или пригласив контролера.

Если дома никто не живет и не используется никакая техника, то ежемесячно следует передавать одни и те же показатели электросчетчика.

Ранее портал Знай сообщал, в YASNO сделали срочное заявление по поводу счетчиков: что нужно сделать потребителям.

Также наш портал информировал, "Зачем их вносят, если они неправильные?": украинцев сбили с толку из-за показаний счетчика, что говорят в YASNO.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в квартире никто не живет, а плату за воду начисляют: "Киевводоканал" подсказал, как остановить этот процесс.