В Украине работает государственное регулирование цен, которое позволяет контролировать стоимость социально важных продуктов для населения в условиях войны. Однако далеко не все магазины придерживаются правил, тем самым наживаются на покупателях.

Госпродпотребслужба проводит проверки, чтобы указания правительства выполнялись. В июле специалисты обнаружили очередных нарушителей, которые отдавали продукты по завышенным ценам.

Супермаркет, фото: Госпродпотребслужба
Супермаркет, фото: Госпродпотребслужба

В частности, субъект хозяйствования в Киеве продавал батон, муку, хлеб, яйца, курятину с торговой надбавкой, что превышает максимальный размер 10%. Таким образом он нарушил закон, сообщает пресс-центр ведомства.

В результате специалисты составили акт, согласно которому субъект выплачивает административно-хозяйственные санкции на сумму выше 264,8 тысяч гривен.

Деньги. Фото: скрин youtube
Деньги. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Сбой системы или повод для волнения: почему "Резерв+" превращает украинцев в нарушителей Украинцам выплатят солидную помощь: кто может получить около 11 тысяч в месяц За кило каши придется отдать 93 грн: супермаркеты обновили цены на рис, гречку и макароны ПриватБанк выплатит клиентам по 2500 грн: кто может получить
Показать еще

Госпродпотребслужба также призывает граждан обращаться с жалобами, если они зафиксирование незаконное завышение цен в магазинах. Это можно сделать через горячую линию по телефону +38 (093) 362 05 36. В будни с 09:00 до 16:00 по телефону (0532) 60-66-47, а также на сайте Госпродпотребслужбы dpss.gov.ua в разделе электронных обращений.

"В течение I полугодия 2023 года на основании обоснованных обращений граждан Госпродпотребслужбой осуществлено 54 внеплановых проверки субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения требований по формированию, установлению и применению государственных регулируемых цен", - рассказали украинцам.

Напомним, должники за коммуналку теперь на крючке: что грозит неплательщикам