В этом году украинцы вынуждены покупать ягоды по заоблачным ценам в связи с войной, а также плохими погодными условиями при выращивании. Стало известно, сколько сейчас просят за малину на рынках.

В украинских областях уже стартовал сезон малины - одной из самых популярных летних ягод в июле, пишет "Суспільне". Цены стартуют от 35 и до 55 гривен за литр. Так, одна из продавщиц в Тернополе рассказала, что продает собственную продукцию - одна её литровая баночка обходится 40 гривен.

"Малину разных сортов люди выращивают. Эти ягоды в этом году уродили красивые, сочные, ароматные, потому что дожди переходят и малина изобилует", – поделилась она.

Продавщица малины, Суспільне Тернопіль
Продавщица малины, Суспільне Тернопіль

Продавщица отметила, что низкие цены устаналивают из-за войны. Кроме того, нет точек сбыта, где малину можно было бы реализовать. После сезона летней малины, начнется осенняя, однако по ожиданиям она будет не такой сладкой.

Популярные статьи сейчас
Вербное Воскресенье 13 апреля: что строго запрещено делать в этот день и какие есть приметы Передал показатели раньше - заплатил больше: как советы "Нафтогаза" оборачиваются более большими суммами в квитанциях Сразу в 9 областях пенсионерам выплатят по 3 тыс грн: кто именно получил право на помощь Мобилизация после 60 лет: могут ли ТЦК забирать дедушек в армию
Показать еще

"Летняя малина имеет лучше и запах, и вкус. Осенняя также по-своему вкусна. Но уже не такая сладкая. Она больше годится для заморозки, а эта – на компоты, на варенье", - пояснила продавщица.

Стоит отметить, что в супермаркетах цены на малину несколько выше. Так, в Ашане 125 грамм ягоды стоят 55,90 грн, а Варусе килограмм обойдется 379,90 грн.

Малина в супермаркетах, скриншот
Малина в супермаркетах, скриншот

Ранее мы писали о том, что эксперты рассказали, как изменятся цены на яйца, овощи и фрукты в середине лета

Также портал Знай.ua писал, что украинцам предложили "растянуть удовольствие" и получать больше пенсии: как делают отсрочку