Идея перейти от солидарной системы пенсионных выплат к накопительной может найти реализацию.

В Украине может быть создан полноценный фондовый рынок. Премьер Денис Шмигаль провел совещание на этот счет.

фондовый рынок. Фото: Youtube
"Фондовый рынок. Фото: Youtube"

[quote author="– подчеркнул Денис Шмигаль."]"Уже есть подписанный меморандум с Американской торговой палатой и USAID. Необходимо переходить к практическим шагам – созданию инфраструктуры фондового рынка. Привлечение к этому проекту международных партнеров поможет внедрить лучший опыт и практики", [ /quote]

На заседании он отметил, что создание в Украине полноценного рынка капитала является неотъемлемой составляющей введения обязательной накопительной пенсии.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

фондовый рынок. Фото: Youtube
фондовый рынок. Фото: Youtube

В Раде уже не один закон ждет в свое время, предусматривающее введение обязательной накопительной пенсии.

фондовый рынок. Фото: Youtube
фондовый рынок. Фото: Youtube

Обязательная накопительная пенсионная система, это пенсионная система второго уровня. Ключевое слово здесь - "обязательное". То есть сейчас на работающего украинца автоматически идут отчисления в Пенсионный фонд, что гарантирует ему выплаты от государства после выхода на пенсию. Плюс он может производить инвестиции в НПФ, обещающие дополнительные средства.

Компьютер. Фото: скрин youtube
Компьютер. Фото: скрин youtube

Система предполагает, что все официально трудоустроенные люди (застрахованные лица) будут иметь свои пенсионные накопительные счета. На них будут отчисляться средства по зарплате — часть будет платить работник, часть — работодатель. Соответственно на эту долю уменьшат ЕСВ.

Напомним, мы писали, что субсидии после повышения тарифа на свет важное заявление.

Как сообщал "Знай.ua" о метро можно забыть? Украинцам снова разрешили воспользоваться "нулевой растаможкой" авто.

Также Знай.ua информировал, почему задерживают пенсию? Украинцам назвали не стоящие в очереди категории.