В украинских хозяйствах активно созревает клубника благодаря установившиеся теплой погоде. В результате предложение ягоды на рынке растет и провоцирует продавцов снижать отпускные цены на продукцию. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Средние оптовые цены на клубнику в Украине снизились до 30-65 гривен за килограмм, что на 36% дешевле, чем неделей ранее. Для сравнения, на прошлой неделе производители предлагали ягоду к продаже по 60-85 гривен за килограмм.

Цены на клубнику. Фото: скрин youtube
Цены на клубнику. Фото: скрин youtube

Удешевление клубники связано с тем, что предложение ягоды активно растет в связи с более активным сбором урожая в местных хозяйствах. При этом спрос на ягоду со стороны покупателей довольно сдержанный. Ситуацию подогревает и большой процент некондиционной клубники, ведь обильные осадки в текущем сезоне снизили качественные характеристики ягоды.

Клубника. Фото: youtube
Клубника. Фото: youtube

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Аналитики отмечают, что клубника в этом году заметно дешевле, чем в 2022 году. Так, в аналогичный период прошлого года ягода была в среднем на 37% дороже. Участники рынка считают, что снижение стоимости клубники продолжится, ведь ее предложение будет расти, а существенного оживления спроса не ожидается.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцев порадовали существенным снижением цен на овощи: сколько стоят помидоры, огурцы и перец в июне.

Также наш портал информировал, витаминный удар - 50 грн за 100 грамм: украинцам показали свежие цены на местную черешню и голубику.

Кроме того, мы писали, вот где по-настоящему дорого жить: украинские супермаркеты продают лук по ценам выше, чем в Швеции.