Недавно правительство приняло решение об увеличении тарифов на электроэнергию. Теперь украинцы вместо 1,44 гривны за 1 киловатт, будут вынуждены платить 2,64 гривны за 1 киловатт-час.

Однако бывший министр энергетики Алексей Оржель (2019-2020) считает, что новая стоимость электроэнергии все равно "не соответствует реальности".

Электросети. Фото: Знай. UA
Электросети. Фото: Знай. UA

Экс-министр говорит о том, что тариф нужно поднять как минимум вдвое больше – более 5 грн за киловатт.

Такое мнение он высказал в интервью изданию "Главком".

В интервью он говорит о том, что наша энергосистема очень пострадала от русских обстрелов. Летом будут производить ремонтные работы на тепловых и атомных блоках.

ремонт электросетей
ремонт электросетей

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Экс-министр считает, что лучше было бы иметь запас оборудования на случай повторных обстрелов окупантов, ведь прошлой зимой мы этот запас имели, что и помогло нам пройти тяжелый период.

Оржель считает, что, даже несмотря на войну в стране, платить за электроэнергию украинцы должны по рыночным ценам.

ремонт электросетей
ремонт электросетей

Сейчас себестоимость электричества выше установленного Кабмином тарифа, поэтому 2,64 грн за киловатт/час не соответствует реальности.

"Тариф 2.64 грн за киловатт/час для населения не отражает реальную цену. 3.30 – это одно только производство электричества. Добавляем сюда тариф на распределение и получается более 5 грн", - коротко пояснил он .

Ранее портал Знай сообщал, отключение света по всей Украине: ДТЭК объяснили ситуацию.

Также наш портал информировал, что в Украине повышают тарифы на распределение света: летом семьям придется отдать последнее.

Кроме того, мы писали, "Или давайте деньги, не трогайте уголь": Корольчук рассказал, как ДТЭК Ахметова хочет заработать летом.