В Украине установилась более менее теплая погода и полноценно стартовал шашлычный сезон. Цены на мясо и другие продукты, необходимые для пикника этим летом существенно выше, чем год назад.

В какую минимальную сумму украинцам обойдется шашлык из свинины в первые дни июня, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Шашлык, скриншот: YouTube
Шашлык, скриншот: YouTube

Пикники в 2023 году - удовольствие не из дешевых, ведь цены на продукты с прошлого лета поднялись очень существенно. Речь не только о мясе, маринаде и других продуктах, необходимых для шашлыка, но и свежих овощах без которых трудно представить летние посиделки.

Впрочем, даже самый минимальный "набор" для шашлыка - мясо и маринад, влетят в копеечку.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, свинина шашлык, которая еще в мае в среднем продавалась по 190,28 гривны за килограмм, по состоянию на 3 июня стоит 203,07 гривны за кило. Ценники на мясо колеблются в пределах 183,49-220,00 гривны за кило, в зависимости от супермаркета.

Цены на мясо для шашлыка. Фото: скрин Минфин
Цены на мясо для шашлыка. Фото: скрин Минфин

Маринад к шашлыку торговой марки "Верес" обойдется в 27,65 гривны за упаковку 140 грамм. Еще в мае продукт стоил 26,88 гривны.

Цены на маринад для шашлыка. Фото: скрин Минфин
Цены на маринад для шашлыка. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, цены становятся неподъемными: в Украине из-за большого спроса дорожает свинина.

Также наш портал информировал, лето в Украине началось с неожиданного удешевления алкоголя: какие цены в супермаркетах.

Кроме того, мы писали, вот где по-настоящему дорого жить: украинские супермаркеты продают лук по ценам выше, чем в Швеции.