Для всех наших читателей, которые с большим вниманием относятся к своим платежкам по коммуналке, есть очень важные новости. По всей стране облэнерго сделали напоминание потребителям о том, что необходимо в ближайшие дни (3 июня) передать актуальные показатели счетчика.

Важно знать, что передавать показатели именно в эти дни нужно для того, чтобы в квитанциях люди получили корректные суммы и не переплачивали по "общему" тарифу.

Об этом стало известно благодаря сообщениям, которые поступают украинцам от региональных облэнерго.

Коммуналка, квитанции. Фото: Знай.ua
Коммуналка, квитанции. Фото: Знай.ua

Например, в Закарпатьеоблэнерго спросили потребителей: "Еще сегодня вечером, завтра и послезавтра и завершится период для передачи показателей счетчика электроэнергии. А вы уже это сделали?".

Также пресс-служба напомнила один из удобных способов для передачи показаний - чат-бот ЧАО "Закарпатьеоблэнерго" в Вайбере или в Телеграмме.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Тарифы на свет, скриншот: YouTube
Тарифы на свет, скриншот: YouTube

А вот жители украинской столицы могут позвонить в колл-центр по телефону (044) 202-15-88 или 15-88 (ДТЭК Киевские электросети) или (044) 459-07-40 (Киевоблэнерго) и подать показатели.

"Всем, кто один раз зарегистрировался, чат-бот еще и будет напоминать, что уже пора передавать показания", - говорится в сообщении облэнерго.

Сверка показателей, скриншот: YouTube
Сверка показателей, скриншот: YouTube

Напоминаем, что украинцы ранее платили за свет по действующим тарифам: 1,44 гривны за киловатт (до 250 киловатт ежемесячно) и 1,68 гривны за киловатт (более 250 киловатт ежемесячно).

Однако 30 мая Кабмин срочно принял решение о повышении цены на свет. Поэтому размер единого тарифа составил 2,64 гривны за киловатт-час. А суммы платежек ориентировочно вырастут примерно на 250 гривен.

Напомним, сколько украинцы задолжали за коммуналку во время войны: сумма поражает.

Ранее сообщалось, субсидия после смерти получателя: как украинским семьям не потерять помощь.

Также, в Украине повышают тарифы на распределение света: летом семьям придется отдать последнее.