Из-за недостающей мощности электростанций "Укрэнерго" пришлось воспользоваться аварийной помощью от Румынии, чтобы обеспечить население светом в пиковые часы. Такая ситуация в будущем грозит тем, что украинцам начнут выключать свет.

В первую очередь электроэнергии могут лишиться предприятия, а не бытовые потребители, как сообщил директор Центра исследования энергетики Александр Харченко в эфире телемарафона. Это может произойти в июле-августе из-за нехватки генерации.

Электросети. Фото: Знай. UA
Электросети. Фото: Знай. UA

"Сейчас ситуация такова, что в июле и августе вполне возможно придется снова применять отключения, как инструмент сбалансирования энергетической системы. Просто потому, что генерации недостаточно, генерация не может покрыть пиковые часы потребления", - высказался эксперт.

Обычным украинцам не грозят отключения свет, а вот представители бизнеса могут пострадать. Харченко видит два сценария развития событий, которые есть у предпринимателей.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

"Судя по всему, именно бизнес первый будет ограничен в поставках электричества и соответственно будет два выхода: импортировать из Европы или вообще не работать. Однако европейское электричество в 2-2,5 раза дороже, чем в Украине", - подытожил он.

Магазин без света, скриншот: YouTube
Магазин без света, скриншот: YouTube

Напомним, платить по-новому: газопоставщики предупредили об изменениях в платежках

Ранее мы писали о том, что украинцам запретили купаться в водоемах во время войны: в каких именно и почему

Как сообщал Знай.ua, когда цены на овощи и фрукты в Украине начнут снижаться: ждать осталось недолго