Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пыталась еще в 2022 году установить новые расценки.

Средние расходы домохозяйств в Украине на воду и водоотвод после запланированного в 2023 году повышения тарифов увеличатся на 60 грн. Об этом говорится в разъяснении Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Тарифы на холодную воду
Тарифы на холодную воду

Стоимость централизованного водоснабжения и водоотвода может вырасти на 30% в больших городах. В НКРЭКУ сообщили, что повышение запланировано на 1 июня 2023 года.

Повышение цен обусловлено тем, что в небольших городах вода постоянно дорожает, в то время как в больших городах все без изменений. Сказать точных цифр о повышении тарифов в комиссии не могут, потому что они рассчитываются отдельно для каждой области.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Счетчики воды, фото Знай.ua
Счетчики воды, фото Знай.ua

На стоимость влияют:

  • объемы потребления;
  • количество потребителей конкретного водоканала;
  • особенности предоставления услуг.

В Нацкомиссии говорят, что с 1 июня намерены привести тарифы к экономически обоснованному уровню

Напомним, мы писали, что Нацкомиссия приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию: сколько будем платить.

Как сообщал "Знай.ua" субсидия после смерти получателя: как украинским семьям не лишиться помощи.

Также "Знай.ua" информировал, "Укрпочта" отменяет популярную услугу из-за новых правил: что нужно успеть до 1 июля.