Граждане Украины, которые ухаживают за людьми преклонного возраста могут получить помощь от государства. Однако право на получение выплат придется еще доказать. Об этом говорится в постановлении №859 Кабинета Министров Украины.

Претендовать на выплаты по уходу за человеком пенсионного возраста, могут его родственники, проживающие с ним на одной территории и ведущие общий быт.

Уход за пенсионером, скриншот: YouTube
Уход за пенсионером, скриншот: YouTube

Для получения помощи придется собрать немаленький пакет документов, состоящий из:

  • паспорта лица, которое претендует на выплаты;
  • идентификационного кода претендента на выплаты и пенсионера;
  • заявления о согласии на предоставление соцуслуги;
  • заявления о согласии получать соцуслуги;
  • справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (для людей с инвалидностью);
  • заключения врачебной комиссии медучреждения о необходимости ухода за такими гражданами в результате когнитивных нарушений;
  • заключение врачебной комиссии о необходимости ухода за неизлечимо больными гражданами, если из-за нарушения функций организма не могут обслуживать себя.

Пенсионерка. Фото: скриншот youtube
Пенсионерка. Фото: скриншот youtube

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Кроме того, необходимо подать декларацию о доходах каждого члена семьи, которая должна включать период в 6 месяцев. Если все критерии для получения выплаты будут соблюдены, то ее начислят сразу. Размер помощи рассчитывается индивидуально и зависит от разных критериев.

Ранее портал Знай сообщал, в 55 лет, даже если нет стажа: кто из украинцев может выйти на пенсию на особых условиях.

Также наш портал информировал, украинцы могут существенно увеличить пенсию, но придется пойти на "жертву": что нужно сделать.

Кроме того, мы писали, можно даже не выходить из дома: как подать заявление на назначение и перерасчет пенсии с помощью смартфона.