Граждане, признаваемые участниками боевых действий и лицами, приравненными к ним, имеют право на первоочередное получение земельных участков.

Помимо участников боевых действий также лица с инвалидностью в результате войны и члены семей погибших. землю можно использовать для индивидуального домостроения, садоводства или огородничества. Соответствующийзаконопроект № 8366-1 уже внесен в Верховную Раду.

Земельный участок, скриншот: Youtube
Земельный участок, скриншот: Youtube

В документе, который называется "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно восстановления прав некоторых категорий граждан на приватизацию земельных участков во время действия правового режима военного положения на территории Украины" говорится, что указанные категории граждан имеют право на первоочередное получение земельных участков.

Смогут ли воспользоваться своим правом на получение земли определенные Законом льготные категории населения и в какие сроки станет понятным после голосования проект народными депутатами.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

земельный участок, иллюстративное фото из свободных источников
земельный участок, иллюстративное фото из свободных источников

Земельный участок можно получить только в том случае, если человек ранее не воспользовался правом на приватизацию земли соответствующего целевого назначения. Согласно ст. 121 Земельного кодекса Украины предусмотрены следующие размеры участков:

  • для ведения садоводства – не более 0,12 га;
  • для ведения личного крестьянского хозяйства – не более 2,0 га;
  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 га, в поселках – не более 0,15 га, в городах – не более 0,10 га;
  • для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара.

Напомним, мы писали, что не можете отмыть руки после огорода? 2 простых способа помогут быстро избавиться от грязных кавычек.

Как сообщал "Знай.ua" на Солнце разразилось необычное пятно: Землю накроет волна мощной магнитной бури.

Также "Знай.ua" информировал, кладите дрожжи не в тортик, а в городик: 5 вариантов подкормки, после чего грядки завалят урожаем.