Украинские СМИ не прекращают предупреждать о вероятном повышении тарифов на электроэнергию. Действующий тариф на свет в настоящее время почти в четыре раза ниже рыночной цены.

Об этом рассказал глава Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский в интервью "Энерго-бизнесу".

Специалист рассказал, что тот тариф на свет, который сейчас установлен, компенсирует лишь четверть стоимости электроэнергии.

"Установленная Кабинетом министров фиксированная цена на электрическую энергию для бытовых потребителей не покрывает все составляющие затраты на производство, передачу (распределение) и поставку электрической энергии бытовым потребителям. Фиксированная цена удерживается на льготном уровне путем механизма возложения специальных обязанностей на государственных производителей электрической энергии — "Энергоатом" и "Укргидроэнерго", - объяснил он.

Ущаповский говорит, что экономически обоснованная цена на электрическую энергию для потребителей, в частности бытовых, значительно выше фиксированных цен.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Да, сейчас она составляет более 6 грн за кВт-ч (с учетом налога на добавленную стоимость).

Ущаповский также объяснил, из чего состоит эта сумма:

  • 3,24 грн/кВт-ч - средневзвешенная цена купли-продажи электроэнергии на рынке на "сутки вперед" за март;
  • 0,43 грн/кВт-ч - тариф на услуги по передаче с 1 апреля;
  • 1,32 грн/кВт-ч – средневзвешенный тариф на услуги по распределению электроэнергии для второго класса напряжения;
  • 0,115 грн/кВт-ч – средневзвешенный тариф на услуги поставщика универсальных услуг; а также 20% НДС.

Напомним, тариф может взлететь на 95%: как может измениться стоимость электроэнергии.

Как сообщал "Знай.ua", "ситуация сложная": украинцев предупредили, что денег на "покупку" света уже нет

Знай.uа писал, украинцам объяснили, почему власть так рвется повысить цены на мир : другого выхода нет