Новый вариант коронавируса вызвал кровавую бойню в Индии с новым мрачным симптомом, уникальным для штамма Arcturus.

Всемирная организация здравоохранения включила быстрорастущий подвариант Omicron в список представляющих интерес, при этом эксперты в области здравоохранения выявили 30 стран, зараженных этим штаммом.

распространение Covid-19, фото Getty Images
распространение Covid-19, фото Getty Images

Учитывая прозвище Arcturus в социальных сетях, XBB.1.16 был идентифицирован в Индии в начале этого года и имеет тревожный новый симптом , который отличает его от других вариантов. Обычный кашель, боль в горле и высокая температура присутствуют в новом штамме, но также tcnm и неприятное воздействие, которое он оказывает на глаза инфицированного человека.

В заявлении доктора Нехи Нарулы из Stanford Health Care говорится: "Он был обнаружен в Индии в начале этого года и распространился на 29 других стран, включая США. Он все еще является частью линии Омикрон, так что это конкретные варианты, которые мы наблюдали в течение последнего года. У него действительно есть мутация, которая делает его немного более трансмиссивным, немного более заразным".

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Доктор Нарула добавила, что случаи преобладают у детей, хотя она, к счастью, подтвердила, что случаи и новый штамм не более серьезны, чем уже существующие варианты, сообщает CBS.

Но симптомы Arcturus различаются, и некоторые сообщают о симптомах конъюнктивита при положительном тесте на штамм.

Круги под глазами, фото gb12
Круги под глазами, фото gb12

Доктор Нарула добавила: "Когда дело доходит до симптомов, мы все еще наблюдаем такие вещи, как боль в горле, кашель, лихорадка, но новый симптом, о котором говорят люди, — это конъюнктивит. Это происходит как у детей, так и у взрослых. С предыдущим штаммом мы наблюдали больше простуды и лихорадки, кашля, даже головных болей, конъюнктивит был не так распространен. С этим конкретным штаммом мы наблюдаем это чаще и у большего количества пациентов."

Симптомы Arcturus и Coronavirus можно спутать с гриппом, поэтому врач предлагает людям делать вакцины и бустеры, если они еще этого не сделали. Доктор Нарула также сказала, что люди не должны списывать это на аллергию и должны либо пройти тест на Covid, либо поговорить с врачом, если они не уверены.

Коронавирус. Фото: скриншот youtube
Коронавирус. Фото: скриншот youtube

Напомним, что в ВООЗ пересмотрели вакцинацию от Covid-19: кому нужно делать прививку каждые 6 месяцев.

Ранее мы сообщали, безопасно ли делать несколько прививок в один день: в Минздраве сделали предупреждение.