В Украине постепенно заканчивается отопительный период. Некоторые города уже закрутили краны, в других это произойдет в ближайшие дни. Это стало возможным из-за теплой погоды этой весной.

Глава Нафтогаза Алексей Чернышев отметил, что по решению местных властей в этом году отопительный сезон заканчивается раньше. В Днепре, Луцке, Херсоне, Каменском, Никополе отопление выключили в последние дни марта.

Центральное отопление, скриншот с видео
Центральное отопление, скриншот с видео

В Одессе, Полтаве, Запорожье батареи перестанут греть с 1 апреля. В Киеве планируется отключить тепло с 5 апреля.

По словам эксперта Юрия Щедрина заканчивающийся отопительный сезон был успешен благодаря двум факторам: теплой зиме и сокращению промышленности.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Отопление, скриншот с видео
Отопление, скриншот с видео

В июле прошлого года правительство продлило действие фиксированной цены на газ для производителей тепла на уровне 7,4 гривны за кубометр газа до 31 мая 2023 года. Такая цена должна была позволить местным властям не повышать тарифы на тепло и горячее водоснабжение в Украине.

Стоимость кубометра газа сейчас варьируется от 7,80 до 9,99 грн. Нефтегаз продает голубое топливо населению по 7,96 гривны за кубометр.

Цены на газ, скриншот
Цены на газ, скриншот

Напомним, мы писали, кто из украинцев во время военного положения может не платить коммуналку: нужно только взять справку.

Как сообщал "Знай.ua", тысячи украинцев потеряют субсидии с 1 мая: озвучены новые условия для получения помощи.

Также "Знай.ua" информировал, что в Украине перечислят субсидии и уменьшат количество субсидиантов: кто останется без помощи.