Очень часто мы слышим "страшные и невероятные" истории о вручении повесток чуть ли не сидящим на унитазах мужчинам в ТРЦ.

Конечно, далеко не все эти истории правдивы и стоит тщательно фильтровать ту информацию, которую навязывают нам в соцсетях. Более того, стоит знать суои прауа и законы Украины, ведь есть обстоятельства, при которыфх вам не имеют права вручать повестку вне дома.

Выдача повестки, фото: Telegram
Выдача повестки, фото: Telegram

Юрист Илья Шипко рассказал, кому с украинцев не могут вручить повестку на улице во время всеобщей мобилизации. Об этом он написал в колонке на сайте prikhodko.com.

Так, по словам Шипко, перед вручением повестки работники военкомата должны выяснить личность. К примеру, если мужчине больше 60 лет, он не военнообязанный и вручать ему повестку на улице нет нужды.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

В том случае, если личность не установлена, то повестка не может быть выписана, так как нет данных. К тому же выписать повестку без установления данных лица нельзя.

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

Юрист подчеркнул, что повестка должна быть обязательно заполнена и содержать необходимые реквизиты, подпись военного комиссара и печать. При этом, по его словам, законодательство не содержит запрета на вручение повесток на улице. Однако не каждый человек в военной форме является представителем военкомата и имеет право на вручение повестки. Следовательно, при вручении повестки работник центра комплектования должен представиться и при необходимости предъявить соответствующее удостоверение.

Выдача повестки. Фото: скрин youtube
Выдача повестки. Фото: скрин youtube

Напомним, что Кабмин назвал количество забронированных от мобилизации украинцев: инфографика по отраслям.

Ранее мы сообщали, что военные могут забыть о налоговых сборах? Имеют ли право ФЛП-защитники не платить налоги.