Сегодня отмечают народный праздник, который имел сразу несколько названий у наших предков. Его называли Катальщиком, Катышем или же Львом Катанским.

Последнее название произошло от того, что в православном календаре отмечают день памяти Льва Катанского.

Катышами день называли, потому что катались на санках с горок, ведь был последний снег, и больше его уже весной не будет. Но сейчас до снега точно далеко, поэтому традицию не получится почтить. Старались наши предки с размахом провести зиму. Считалось, что чем больше можно прокатиться на санях, тем больше будет счастья. А молодые люди так знакомились между собой ближе.

Если было не постное время, то пекли блинчики и давали всем на улице, часто проводили маскарады и водили хороводы. Обязательно ходили в гости и просили прощения, если кого-то обидели. Нельзя сегодня отказывать в примирении.

Блины с грибами, фото kulinarenok
Блины с грибами, фото kulinarenok

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В народе верили, что духи спускаются на землю падающими звездами. А ночью они приходят к замужним женщинам, если их мужа нет дома. Поэтому необходимо взять вещь мужа и положить возле подушки, также прочитайте «Отче наш» и три раза перекрестите двери и окна, чтобы злые духи не попали в дом.

Праздники 4 марта, фото: pixabay
Праздники 4 марта, фото: pixabay

Что нельзя делать

Нельзя в этот день смотреть на звездное небо. Если вдруг вы увидите падающую звезду, добра не ждите. Такие звезды называли маньяками не просто так. Падение звезды сулит скорую смерть вам или кому-то из ваших близких. Нельзя проводить этот день в старой обуви. Не начинайте совершенно никаких новых дел, так как они не принесут удачи.

Напомним, что дешевеет, но не все: в Украине изменились цены на топливо, водителям есть чему порадоваться.

Ранее мы сообщали, что украинка в Барселоне выкатила претензии из-за плохой бесплатной квартиры: "Это нормальные условия?".