Поход в супермаркет для украинцев является простой обыденностью, ведь многие это делают практически ежедневно, чтобы купить те или иные "жизненно важные" продукты.

Однако украинские магазины и супермаркеты иногда могут указывать разные цены на ценниках и в кассовых аппаратах, что позволит продать товар по более высокой цене.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Хотя важно помнить, что закон на стороне покупателя. Госпродпотребслужба уточняет, что если продавец выставляет два разных ценника (на кассе и на прилавке), покупатель имеет право купить товар по меньшей цене.

Согласно статье 15 Закона "О защите прав потребителей", все украинцы имеют право на получение информации о товарах, включая цены. Закон также устанавливает требования к ценникам: на ценнике должна быть указана цена каждой единицы товара; цена должна включать в себя все налоги и надбавки.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как отмечают в Госпродпотребслужбе, часто бывает так, что потребители видят цену на ценнике определенного товара и надеются заплатить именно эту цену, но при расчете на кассе оказывается, что цена выбранного товара отличается и обычно выше.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

В ситуациях, если на ценнике была предоставлена недостоверная информация, споры должны разрешаться в пользу покупателя, согласно ч.8 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей".

Напомним, за кило курятины придется "вытрясти" из карманов последнее: супермаркеты "порадовали" новым подорожанием

Как сообщал "Знай.uа", виноград, бананы и даже яблоки: в супермаркетах "позолотели" популярные фрукты

Знай.uа писал, на столах украинцев станет меньше салатов: в цене взлетят популярные тепличные помидоры