Рынок недвижимости сильно пострадал еще в начале войны, и уже спустя год, к концу весны 2023 года его ждут новые испытания. Цены на аренду квартир могут сильно вырасти даже несмотря на отстутствие обострения на фронте.

Традиционно после отопительного сезона аренда квартир в бюджетном сегменте дорожает, как отметил президент Ассоциации специалистов недвижимости Юрий Пита. По этой причине, в частности, цены могут подскочить к концу весны на 10-15%.

"До марта-апреля никаких существенных изменений не будет", — убежден эксперт.

Какие квартиры в Львове можно арендовать и почем
Какие квартиры в Львове можно арендовать и почем
pixabay.com

Единственное, что будет сдерживать цены, это сложная экономическая ситуация. Из-за низкая покупательной способности населения существенного подорожания не ожидается и после окончания войны.

В частности, сейчас аренда квартир в Одессе и Днепре существенно дешевле, чем до вторжения. В Сумах, Чернигове и Харькове тоже шаткая ситуация из-за того, что рядом зона боевых действий.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

А вот Львов даже обогнал Киев по стоимости аренды, на данный момент средняя цена за однокомнатную квартиру составляет 13,6 тыс. И ближе к западным регионам спрос на аренду значительно выше из-за относительной безопасности. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в столице - 10,4 тысячи гривен за месяц, а в хрущевках и отдаленных от центра районах еще дешевле.

Украинцы, фото: Знай.ua
Украинцы, фото: Знай.ua

Напомним, украинцы могут получить карту налогоплательщика за границей: что нужно для восстановления

Ранее мы писали о том, что импортные товары сразу подскочат в цене: украинское правительство вернуло таможенные платежи