Украинский рынок сильно обеднел, качественных овощей и фруктов все меньше, а цены не прекращают рост. Такая ситуация наблюдается и в других странах мира. Эксперт рассказал потребителям, чего ждать в ближайшем будущем.

Помимо лука, который стал буквально "золотым" за последнее время, могут возникнуть проблемы и с другими овощами из борщевого набора, предупредил руководитель проекта "АПК-информ: овощи и фрукты" Александр Хорев.

Овощи и фрукты, рынок: фото ttelegraf
Овощи и фрукты, рынок: фото ttelegraf

Морковь недавно подешевела, так как фермеры пытались максимально распродать урожай. Но вот после распродажи цены будут подниматься, потому что те, кто все же придержал продукцию, учтут в цену хранение на генераторах.

"Сейчас на опте цена 20-23 гривны за килограмм, но может дойти и до 30 гривен. В Европе из-за засухи урожай моркови тоже снизился, у нас "выпала" Херсонщина. Поэтому предложение небольшое", - отметил эксперт.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Стоимость может подняться и на капусту, но свекла и картошка будут доступны для покупателей. При этом тепличные овощи уже продают по заоблачным ценам: отечественные огурцы по 180 гривен, а турецкие - по 100-120 гривен. Но эксперт не исключает, что ситуация может стабилизироваться.

"Многие тепличные хозяйства вообще не закладывали урожай, например, Калиновский комбинат стоит. Те, кто вырастил, посчитали все расходы. Ведь и газ, и пеллеты, и электроэнергия, и логистика — все подорожало. Будут ли украинцы покупать огурцы по такой цене — вопрос открытый. Не исключено, что ценники придется снижать", - заявил он.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Напомним, в Украине подорожала мука - сколько просят в супермаркетах

Ранее мы писали о том, что продуктивность ферм снизилась: в Украине фиксируют рост цен на молоко