После того, как было совершено полномасштабное нападение русской федерацией на Украину, многие мужчины и женщины отправились на фронт защищать родную землю.

Участники боевых действий могут досрочно выходить на пенсию в соответствии с нормами закона "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц". Им также установлены доплаты к пенсии. В Пенсионном фонде отмечают, что отправившиеся на фронт украинцы могут рассчитывать на доплату размером 25% прожиточного минимума к своей обычной пенсии.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Пока такое повышение составляет 523 грн 25 коп. Есть еще целевая денежная помощь в 40 гривен, это не много ни мало целых две буханки хлеба. Она с 2004 года предусмотрена Законом Украины "Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны".

Общий размер пенсии УБД не может быть менее 210 процентов прожиточного минимума. То есть сейчас такая пенсия не может быть меньше 4395 грн 30 коп. Эта норма действует на основании постановления Кабинета Министров от 26 июня 2019 №543.

Доплаты за статус УБД устанавливаются в любой вид пенсии, ведь такой статус могут иметь и военные, и гражданские пенсионеры.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Кого не мобилизуют в армию: список профессий Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Решение о предоставлении и лишении статуса УБД принимается специальными комиссиями, созданными при силовых ведомствах: Минобороны, Нацполиции, Нацгвардии, СБУ, Госпогранслужбы и т.д. Для рассмотрения спорных вопросов есть также межведомственные комиссии. В некоторых случаях вопрос рассматривается Министерством ветеранов.

Напомним, мы писали, как в Украине увеличить пенсию: всем работавшим до 2000 года рассказали важный аспект.

Как сообщал "Знай.ua", кто из военнослужащих получит значительную прибавку к зарплате в марте.

Также "Знай.ua" информировал, справляться с коммуналкой придется самостоятельно: кто из украинцев может попрощаться с субсидией.