В Украине зафиксировали аномальное тепло в январе. За 140 лет погода побила температурные рекорды, согласно 115 метеостанциям. Такое подозрительное потепление обезоруживает, но вскоре ожидаются морозы.
Февраль уже начался с осадков и заморозков, так что украинцам рано радоваться. О том, какой будет погода в будущем и чем объясняется такое аномальное тепло, рассказала синоптик Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха во время брифинга в Медиацентре Украина.

Украинцы на улице, фото: Знай.ua
Украинцы на улице, фото: Знай.ua

В январе было так тепло по причине того, что в Украину дошел воздух с Африканского континента. Помимо этого, синоптики зафиксировали антициклон, который принес малооблачную и спокойную погоду. В такой период также не было осадков.

"Воздух несколько трансформировался, проходя Средиземное и Черное моря, но все равно поступил в Украину и принес довольно высокие значения температуры как для января", - объяснила Птуха.

Но после такого теплого января Украину ждет настоящая зимняя погода, а заморозки начались уже с первых чисел февраля.

Украинцы, снег, зима. Фото: Знай.ua
Украинцы, снег, зима. Фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

К началу второй недели февраля - 5 и 6 числа, можно ожидать ощутимого снижения температуры воздуха. Синоптик прогнозирует 5-10 градусов мороза в ночные часы и 0-6 градусов мороза в дневные.

"Февраль довольно интенсивный, температура снижается, морозы возвращаются, поэтому ожидать ранней весны сейчас не стоит", - подвела итоги Птуха.

Скрин, видео YouTube весна во Львове
Скрин, видео YouTube весна во Львове

Напомним, можно ли найти подработку в Украине: в каких областях предлагают вакансии

Ранее мы писали о том, что украинцам посоветовали сделать важную прививку: в Минздраве подробно рассказали