В этот день еще раз проверяли закрома те, кто не сделал этого ранее, так как и этот день называли Полузимником, ведь прошла как раз половина зимы.

А православные почитают память Тимофея, апостола от 70-ти. Называли день еще и Тимофеевскими морозами, потому что должны были прийти сильные морозы и пурга. И хотя большая часть зимы уже позади, наши предки все равно не расслаблялись, так как нужно было еще на запасах прожить до весны. И их проверяли, чтобы их хватило. Да и к морозам старались подготовить дом и одежду.

морозы
морозы

Пасечники обычно заносят ульи с пчелами в теплое место на зиму, поэтому в такое холодное время старались наблюдать за ними усерднее. К ульям прислушивались, если пчелы жужжат тихо, то у них все отлично, а беспокойное гудение значит, что что-то идет не так. В то же время снегу очень сильно радовались, ведь если его было много, то в этом году будет хороший урожай хлеба.

Праздники 4 февраля, фото: нэш.live
Праздники 4 февраля, фото: нэш.live

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Для девушек было сразу несколько развлечений. Первое из них – катание с горки на донцах (на них прядут шерсть и лен). Считалось, что какая девушка прокатится на ней дальше, у той будет лучше всего расти лен. Но есть и несколько гаданий на Тимофея. Обычно гадали по снегу или по свечам. Для этого нужно было загадать на восковую свечу имя возлюбленного и в 12 ночи зажечь ее. Потом у свечи спрашивают, есть ли у парня другая любимая, и смотрят за свечой. Если она затухла, то есть, если же горит – нету. Можно еще взять тонкие свечи, 7 штук, и зажечь их. Каждая свеча обозначает день недели. Какая первая догорит, в тот день вы и встретите свою любовь.

Гадания, кадр из сериала "Слепая"
Гадания, кадр из сериала "Слепая"

Что нельзя делать

В этот день есть только один самый важный запрет – нельзя выносить мусор и хлам и дома, особенно вечером. Так вы можете отдать свое счастье. По лунному календарю это спокойный день, от которого не следует ждать непредсказуемых неприятностей или подарков судьбы, однако следует научиться усмирять свои эмоции и следить за здоровьем.

Напомним про запрет на продажу сигарет и алкоголя за наличные: в чем минусы идеи и как от этого пострадают украинцы.

Ранее мы сообщали про перерасчет пенсии по стажу: как правильно оформить документы, не выходя из квартиры.