Урожай моркови в Украине был достаточно низким из-за чего сейчас на внутреннем рынке наблюдается сокращение предложения овоща и как следствие стремительный рост цен. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

В последнюю неделю января ценники на морковь достигают отметки в 20-25 гривен за один килограмм, а это в среднем на 17% дороже, чем неделей ранее. По словам экспертов такая ценовая динамика вполне объяснима, ведь в местных хозяйствах стремительно сокращается предложение моркови.

Морковь, скриншот: YouTube
Морковь, скриншот: YouTube

Аналитики подчеркивают, что на сегодняшний день стоимость моркови уже в среднем в 2,2 раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Вместе с тем не исключается дальнейшее удорожание овоща.

Морковь, скриншот из видео
Морковь, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Тенденция к удорожанию сохранится, поскольку качественной моркови в хранилищах украинских хозяйств осталось очень мало. К тому же ситуацию усугубляют перебои с электроэнергией, которые негативно влияют на качество продукции. Сами производители не радуют прогнозами: по их расчетам местной моркови, скорее всего, не хватит до конца текущего сезона.

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты выставили новые ценники на кетчуп, томатную пасту и заправку для борща: на сколько "потяжелеют" чеки.

Также наш портал информировал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине стремительно дорожают овощи и фрукты, но это еще не предел: какой будет ситуация на рынке в будущем.