Куриные яйца — один из продуктов, которые больше всего подорожали в 2022 году. В январе 2023 года их стоимость остается высокой - в среднем до 75 гривен за десяток. Чего ждать от цен в дальнейшем, спрогнозировали в Институте аграрной политики.

До подорожания десяток куриных яиц в супермаркете можно было в среднем приобрести чуть больше, чем за 30 гривен. По данным Минфина, сейчас стоимость почти в 2,5 раза выше — порядка 74 гривен за десять штук.

Цены на яйца. Фото: скрин youtube
Цены на яйца. Фото: скрин youtube

Специалисты отмечают, что по крайней мере в течение первых 6 месяцев 2023 года, украинцы не увидят желанного удешевления яиц. Вероятно, их стоимость будет удерживаться на нынешнем уровне. Причин для этого более чем достаточно, в частности сезонное снижение продуктивности кур. Также снижению цен не будет способствовать повышенный спрос на яйца, который ожидается в период Пасхальных праздников.

Яйца, скриншот: YouTube
Яйца, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Вместе с тем высокие ценники на продукцию удерживает ряд других проблем, спровоцированных полномасштабной войной. Это нарушение логистических цепей, взаимосвязей между участниками рынка, рост цен на энергоносители и автомобильное топливо.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцам приходится экономить и "ловить" скидки из-за инфляции: как сильно вырос средний чек в супермаркетах.

Также наш портал информировал, ценники будут заоблачными? Украинцам рассказали, как изменится стоимость куриных яиц в 2023 году.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине стремительно дорожают овощи и фрукты, но это еще не предел: какой будет ситуация на рынке в будущем.