Помимо дикого роста цен на продукты питания, украинцев еще волнует вопрос о том, возникнет ли дефицит. К этому есть множество предпосылок и эксперты спорят на эту тему долго, но в Торгово-промышленной палате поспешили успокоить потребителей.

Нехватки продуктов точно не будет, даже если ситуация с энергоснабжением будет тяжелой. Жизненно важные товары останутся в продаже, а супермаркеты продолжат работать на генераторах. Об этом заявил первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

"Не нужно паниковать и бежать скупать все подряд. Чтобы спокойно пережить блэкаут, нужно иметь деньги. Основные торговые сети будут работать, потому что они закупили генераторы. Сети гарантируют, что все жизненно необходимые товары тоже будут", – сказал представитель ТПП.

Украинцам также не устают повторять, что нужно иметь небольшой запас продуктов длительного хранения, но не поддаваться панике. Экономика уже приноровилась к отключениям. К примеру, хлебзаводы меньше отключают, но вот мороженых продуктов может быть меньше.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Производители продуктов вынуждены тратить дополнительные деньги на то же обеспечение электричеством, поэтому цены для потребителей тоже выросли, однако крупные сети могут реализовать продукты по более доступной стоимости, в сравнении с небольшими магазинами.

"Некоторые сети продают социально значимые товары разной стоимости и качества, чтобы каждый потребитель мог выбрать свой вариант. В большом частном магазине больше соблазн поднять цену… У больших торговых сетей возможности больше удерживать такую "подушку", – отметил эксперт.

Как сообщал Знай.ua, 340 гривен и без прав полгода: украинских водителей предупредили о штрафе, не время для "понтов"

Также портал Знай.ua писал, война, инфляция и шопинг: на что тратят средства украинцы в канун Рождества и Нового года