Первый серьезный церковный зимний праздник День Андрея всегда сопровождается различными ритуалами, которые не одобряет православная церковь.

Узнайте о том, как правильно провести этот день, чтобы не навлечь в свой дом беду.

История праздника

Андрей Первозванный был одним из апостолов Иисуса Христа. 13 декабря отмечается День памяти апостола Андрея, который погиб мученической смертью. Андрея первым пригласил Иисус в кругу своих апостолов, поэтому его прозвали Первозванным. Андрею выпало проповедовать Слово Божие в Малой Азии, Фракии, Таврии, Иверии, Скифии.

День Андрея, https://bitly.su/UQzBnz
День Андрея, https://bitly.su/UQzBnz
День Андрея

Различные ритуалы строго запрещены в православной церкви и поэтому людям, которые чтут церковные догмы заниматься в этот день гаданием нельзя. Впрочем, как и в остальные дни.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Надо отметить, что во время застолья на Андрея нельзя употреблять спиртные напитки. Так же в этот день нельзя злословить, ругаться и сквернословить.

Приветствуется посещение гостей, как и приглашение на праздник в свой дом.

Так как день выпадает на Рождественский пост, то актуальным будет приготовление рыбных блюд, которыми угощают домочадцев и гостей.

Праздник Андрея является праздником молодежных гуляний, где юноши и девушки ищут себе пару для будущей супружеской жизни.

В целом на Андрея молятся о следующем:

  • Обращении в христианскую веру
  • Укреплении веры
  • Единении народа под христианским началом
  • Счастливом замужестве.

Что нельзя делать на Андрея

На праздник Андрея в христианской традиции нельзя заниматься домашними делами, интеллектуальной работой, шить, прясть, вышивать. Говорят, что тот, кто будет много думать в этот день, может потерять разум. За то, что в этот период пост, то нельзя есть мясо.

Праздничные приметы

Первое за чем наблюдают перед праздником, так это за погодой. Если же до 13 декабря люди увидят выпавший снег, то значит, что вся зима будет снежной и морозной. Если же до этого дня не будет снега, то значит и зима будет теплой и малоснежной.

В праздник люди выходили к воде и смотрели на нее, если же водица тихая и спокойная, то зима будет спокойной. Если же вода, то и дело шумит и бьется о камни, то значит будут трещать морозы.

Если же 13-го декабря холодно, но есть солнышко, то значит в сезон будет хороший урожай.

Напомним, что стихия нам поможет: синоптики сделала прогноз погоды на конец декабря, Новый год и Рождество.