Стало известно о том, что в Украине начали существенно дешеветь социально важные продукты. Хоть какие-то приятные новости ближе к концу года.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга цен от портала Минфина.

Цены на социально важные продукты продолжают идти вниз. В начале декабря, по сравнению с ноябрем, снизилась стоимость подсолнечного масла, макарон, сахара, а также к счастью гречки. Стоимость соли при этом осталась на том же уровне.

Например, в среднем стоимость бутылки подсолнечного масла сейчас составляет 62,15 грн за 850 мл, а в ноябре стоимость позиции составляла 62,55 грн.

Цены на продукты, скриншот: Минфин
Цены на продукты, скриншот: Минфин

Средняя стоимость макарон снизилась только на 1 копейку, и теперь составляет 29 гривен 70 копеек.

Цены на продукты, скриншот: Минфин
Цены на продукты, скриншот: Минфин

Сахар сегодня составляет 34,27 гривен, а в прошлом месяце было на 14 копеек дороже.

Цены на продукты, скриншот: Минфин
Цены на продукты, скриншот: Минфин

Цена гречневой крупы в декабре продолжает "проседать". Если несколько месяцев назад стоимость килограмма превышала 100 грн, то на 3 декабря составляет 76,37 грн. При этом в ноябре цена была на уровне 76,99 грн в среднем в торговых сетях.

Цены на продукты, скриншот: Минфин
Цены на продукты, скриншот: Минфин

Радует, что все больше продуктов показывают тренд на снижение цены, и в ближайшее время это должно продолжиться. Ранее эксперты предрекали, что цены к концу года вырастут еще на 30%, и нужно быть готовыми ко всему.

Напомним, что впервые с начала войны: в Украине выросла средняя зарплата, как изменился уровень безработицы

Популярные статьи сейчас
Конец "тихим" подорожаниям: украинцам дадут 7–14 дней на оспаривание коммунальных тарифов Украина может потерять 41% мужчин уже скоро: бронирования не будет и повестка придет многим В Украину движется циклон: ветер до 22 м/с, ливни и похолодание до +10° уже скоро Блокировка счетов: обычные переводы теперь под прицелом банка
Показать еще

Ранее сообщалось, что украинских водителей предупредили о новом штрафе: не садитесь за руль, если увидели это

Также, надолго ли задержатся в Украине мокрый снег и ледяной дождь: прогноз погоды