В Украине начали проверять внутренне перемещенных лиц для того, чтобы нарушителей лишить выплат от государства.

Об этом сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович. Она отметила, что власти серьезно занялись переселенцами. Проверять будут для того, чтобы те, кто уже не попадает под эту категорию граждан, перестали получать финансовую помощь.

Переселенцы, фото: mistovechirne.in.ua
Переселенцы, фото: mistovechirne.in.ua

"Человек, который вернулся домой, в свое постоянное место жительства, перестает быть переселенцем. Поэтому его должны лишить выплат, предназначенных именно для ВПЛ", - заявила она.

Жолнович подчеркнула, что таких людей много, однако не исключает, что ситуация может быть финансово тяжелой и у тех, кто уже не попадает под категорию ВПЛ.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Им, по словам министра, государство предложит другие варианты поддержки - программы для малообеспеченных, многодетных, та же субсидия.

Оформление субсидий, скриншот: YouTube
Оформление субсидий, скриншот: YouTube

Проверка будет проходить следующим образом:

Человек получит сообщение с просьбой прибыть в управление соцзащиты. Если тот в течении 10 дней не явится, то его снимут с учета ВПЛ. В случае объективной причины неявки он должен предоставить документы, которые объясняют его отсутствие. В ряде случаев выплаты будут возобновлены.

Ранее мы писали о том, что украинским водителям напомнили о главных запретах на зимней дороге: обращаем внимание даже на детали

Как сообщал Знай.ua, "Полная пропасть" - украинцы жалуются на невозможность получить средства в ПриватБанке

Также портал Знай.ua писал, тройной стаж в Украине: кто и как может получить увеличенную пенсию, список документов